Помощники современных садоводов
Рубрика Удобрения в сельском хозяйствеВсе, кто, когда-либо выращивал растения, дома или на даче, рано или поздно сталкивался с проблемой удобрения почвы. Казалось бы, чего проще – на даче приобрёл навоз, или взял дома одну их хранящихся «на всякий случай» баночек или мешочков с чудодейственным порошком или гранулами, рассыпал по участку – и нет проблем. Но только вот отчего-то все равно не уродилась картошка, а дома гибнут фиалки. И снова нужно в который раз уже крыть на чем свет стоит погоду, вредителей и всех на свете и …опять повторять все с начала. И всё таки, прежде всего, необходимо понять, не чем удобрять, а для чего удобрять?
Весна – долгожданный для дачников период. В это время каждый может похвастать многолетним опытом в деле получения крепкой, здоровой и самое главное продуктивной рассады, которая, в свою очередь сторицей окупит в июле-августе незначительные затраты времени и средств, на ее выращивание. Среди арсенала применяемых для выращивания рассады средств у препаратов ЭМ-технологии нет конкурентов.
Связано это, прежде всего, с тем, что эффективные микроорганизмы, составляющие базу всех препаратов ЭМ-тенологии, выделены из лучших плодороднейших почв. В почве множество всевозможных полезных веществ, но растения без присутствия ферментов, выделяемых микроорганизмами, не используют эти вещества, что заставляет нас искать все новые и новые пути искусственной подкормки…
В настоящий период в множестве почв зафиксировано состояние близкое к «дисбактериозу», явлению, во время которого отмечается дефицит нужных микроорганизмов или излишество вредоносных микроорганизмов. В особенности плачевно состояние земли, подвергнутой действию всевозможных пестицидов, гербицидов и регуляторов роста растений. В многочисленных почвах соотношение между микроорганизмами различны. Но доказано, что в почве, отличающейся хорошим плодородием, преобладает характерный симбиоз микрофлоры. Он был тщательно исследован, и в результате проведенных исследований получен препарат «Байкал-ЭМ-1», содержащий симбиоз плодородной почвенной микрофлоры.
Эффективные микроорганизмы составляют основу всех средств, произведенных ЭМ-центром и предлагаемых Компанией АРГО: Ургасы, Тамира, ЭМ-5, ЭМ-керамики и ЭМ-пластины.
Перечень Весенних работ на участке
В весеннее время, когда температурный режим днем начинает повышаться до плюс 10-12 градусов, почва просыпается – пробуждаются почвенные микроорганизмы, которые готовят для вашей рассады питательные материалы. Оперативность и продуктивность этого «пробуждения» напрямую зависит от того, как вы потрудились в осеннее время и заложили или нет соответствующие микроорганизмами питательные вещества.
В том случае, когда рассада на подоконнике подрастает, необходимо «оживить» почву в собственном огороде. За холодное время она промерзла и значительная часть микроорганизмов погибла. Для восстановления их уровня необходимо поливать землю раствором препарата «Байкал-ЭМ-1» в концентрации 1:100 по 2-3 литра на 1 м2 – это даёт возможность намного раньше довести до требуемой нормы баланс микроорганизмов, и они приступают быстро разлагать земляную органику, накапливая растениям требуемое питание.
Полив нужно производить, когда почва прогреется до +10 градусов. Как правило в это время начинают расти листочки на берёзе. Между поливом и высадками должно пройти дней 10. Это удобное время для уборки земли от сорняков, не давайте им разрастаться. «Байкал-Эм-1» убыстряет прорастание сорняков и подрезание их Эм-культиватором даёт возможность молочнокислым бактериям, попавшим на срез сорняка, превратить его в перегной. Раствором концентрации 1:1000 поливайте малину, смородину, крыжовник, многолетники на грядках, но не забывайте, что ранний полив кустарников сравним с ошпариванием», которое делает их более чувствительными к заморозкам.
По мере заполнения грядок новыми огородными культурами пытайтесь поливать их этим раствором еженедельно или хотя бы раз в две недели. Им же, чаще, опрыскивайте по возможности все свои растения. Опрыскивание, начатое в весеннее время, предохранит ваши растения от многих заболеваний летнего времени и осени.
Отзывчива на полив клубника, она первая созревает и показывает силу ЭМ, в особенности если оставить контрольный участок, который не будет полит «Байкалом». Отметьте его колышками и Вы наглядно можете наблюдать разницу, которая продемонстрирует преимущества препарата. Полив ягодников ЭМ-раствором 1:1000 с чередованием поливом ЭМ-5 (средство для борьбы с вредителями) 1:500 позволяет существенно повысить урожаи, устойчивость к заболеваниям и сильный прирост кустов. Однако здесь встречаются и особенности. Так, слишком ранний полив кустов может вызвать преждевременное просыпание почек, что может привести к раннему цветению кустов, а значит, и к опаданию цвета под заморозками. Аналогичный осенний полив может воспрепятствовать кустам успешно приготовиться к зиме. Поэтому начинать опрыскивать кусты следует в середине мая, а прекращать – в середине августа.
Если вы используете «Байкал-ЭМ-1» впервые и еще сомневаетесь в его жизнетворящей силе, то скоро ваши сомнения исчезнут, и вы начнете задумываться как правильней и качественнее использовать ЭМ-технологию на собственной земле.
Байкал ЭМ-1 разработан по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено огромное количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, обитающих в почве. Убыстряет развитие растений, созревание плодов, преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста, восстанавливает естественное плодородие земли, быстро снижает содержание ядовитых элементов, одного литра ЭМ-препарата хватает для получения одной тонны ЭМ-компоста, заменяющего пять тонн органических удобрений, совершенствует вкусовые характеристики выращиваемой продукции, увеличивает ее оздоровительные свойства, повышает сроки хранения плодов в естественном виде.
40 мл концентрата во флаконе на 4 литра раствора.
ЭМ-Патока (флакон 100 мл)
Представляет собой превосходную питательную среду для роста микроорганизмов препарата «Байкал ЭМ-1″, подготовленную на основе очищенной чёрной патоки, обогащённую уникальным комплексом микро- и макроэлементов, специально подобранных для микробного симбиоза препарата «Байкал ЭМ-1″ 2 ст.л. на 1 л. ЭМ-препарата
ЭМ-культиватор (плоскорез)
Производит:
- безотвальное рыхление приповерхностного слоя почвы;
- эффективно пропалывает сорняки – как на поверхности, так и в глубине почвы;
- поможет произвести боронование поверхностного слоя почвы;
- имеются ножи для разметки борозд, для посадки мелкосемянных культур (укроп, редис, салат и др.)
Конструкция ножей позволяет производить обработку в прямом и в обратном направлении. Быстро и легко менять сменные ножи.
ЭМ-пластина» сделана из пластмассы с включением «ЭМ-керамики» по технологии «ЭМ-баланс» (патент КНР № ZI 96 2 49469.О). Обладает позитивным влиянием на растительные организмы-реципиенты. Не имеет побочных эффектов для человеческого организма. Выращивание овощей с «ЭМ-пластиной» оказывает антистрессовое, иммуностимулирующее и ростостимулирующее влияние на растительный организм. (Это весьма важно, так как необходимый результат достигается без применения завышенных доз минеральных удобрений, гормонов, пестицидов и других небезопасных веществ).
Если поместить «ЭМ-пластину» в холодильник, то её влияние будет угнетать попавшую туда с продуктами патогенную микрофлору.
Добавить отзыв